Equipa / Docentes

PROXIMIDADE E COLABORAÇÃO

A coesão, o espírito de equipa e de partilha favorecem o processo de ensino-aprendizagem. A equipa de Docentes  da EPI estabelece uma relação muito próxima com os alunos, o que possibilita a resolução de problemas e que, com competência e dedicação, muito contribuem para o sucesso dos alunos.
O corpo docente é estável, quer nas componentes sociocultural e científica, quer na componente técnica, e garante a continuidade do trabalho e acompanhamento pedagógico necessários ao desenvolvimento de projetos.

Na componente técnica, privilegia-se o conhecimento e a prática profissional, pelo que os docentes são profissionais em atividade no mercado das áreas de especialização, transmitindo conhecimento técnico de acordo com o exigido no mercado de trabalho. Esta ligação  possibilita uma atualização permanente dos conteúdos e metodologias que respondam eficazmente às necessidades que os alunos irão encontrar no final do seu percurso escolar.
Na componente sociocultural e científica, os docentes possuem habilitação para a docência de acordo com os normativos em vigor.

 

EQUIPA
DIREÇÃO

Drª Manuela Carlos
Diretora Geral
manuela_carlos@etic.pt

Dr. José Pacifico
Diretor Pedagógico
jose_pacifico@epi.edu.pt

Dr. Nuno Bento
Diretor Operações
nuno_bento@etic.pt

COORDENAÇÃO 

Ana Calvet
Coordenadora| Design de Comunicação Gráfica
ana_calvet@epi.edu.pt

Cristina Cavalinhos
Coordenadora | Interpretação/Ator/Atriz
cristina_cavalinhos@epi.edu.pt

Marina Ramos
Coordenadora | Fotografia
marina_ramos@epi.edu.pt

Gonçalo Proença
Coordenador | Som
goncalo_proenca@epi.edu.pt

Nuno Costa
Coordenador de Animação
nuno_gcosta@epi.edu.pt

Renato Coutinho
Coordenador de Video
renato_coutinho@epi.edu.pt

Rui Lança
Coordenador de Multimédia
rui_lanca@epi.edu.pt

Tiago Castro
Coordenador de Produção Musical
tiago_castro@epi.edu.pt

 EQUIPA DOCENTE

*para FORMADORES DA ÁREA TÉCNICA > ver CURSOS

DOCENTES:

Ana Oliveira  | História da Cultura e das Artes | Ana_oliveira@epi.edu.pt

Ana Sousa |  Português e Inglês | ana_sousa@epi.edu.pt

Délia Vale | Inglês | delia_vales@epi.edu.pt

Dina Curvêlo | Integração e Economia | dina_curvelo@epi.edu.pt

Domitila Francisco | Matemática e Física e Química | domitila_francisco@epi.edu.pt

Carla Passagem | Português | carla_passagem@epi.edu.pt

Ilda Ferreira | Inglês | Ilda_ferreira@epi.edu.pt

Catarina Fragoso| Geometria | catarina_fragoso@epi.edu.pt

Gonçalo Barreiros | História da Cultura e das Artes | goncalo_barreiros@epi.edu.pt

Luís Gomes | TIC- Tecnologias da Informação e Comunicação | Luis_gomes@epi.edu.pt

Luís Santos | Integração e Psicologia | luis_santos@epi.edu.pt

Maria Antonieta Charrua | Integração | antonieta_charrua@epi.edu.pt

Natália Silva | Matemática | natalia_silva@epi.edu.pt

Pedro Massena |História da Cultura e das Artes | pedro_massena@epi.edu.pt

Silvia Carmo | Matemática | silvia_carmo@epi.edu.pt

Valdemar Martins | Português | valdemar_martins@epi.edu.pt

SECRETARIA/ATENDIMENTO

Alexandre Prazeres
Atendimento
alexandre_prazeres@etic.pt

Céu Paiva
Secretaria
ceu_paiva@epi.edu.pt

Patrícia Celorico
Secretaria
patricia_celorico@epi.edu.pt

SERVIÇOS DE APOIO TÉCNICO/PEDAGÓGICO

João Cunha
Gabinete de Apoio ao Aluno
joao_cunha@epi.edu.pt

Manuela Gonçalo
Qualidade
manuela_goncalo@epi.edu.pt

Susana Bronze
Departamento de Integração Profissional e Erasmus+
susana_bronze@etic.pt

CENTRO DE RECURSOS

Rui Medeiros – Responsável
Alexandre Afonso | Jorge Graça | Pedro Costa
Apoio Técnico
centroderecursos@etic.pt

INFORMÁTICA | HELPDESK

André Lança – Responsável
Filipe Silva | Tiago Faria
helpdesk@etic.pt

 

PORTARIA

Arlindo Lapa
arlindo_lapa@etic.pt

Orlando Gaspar
orlando_gaspar@etic.pt

MARKETING E COMUNICAÇÃO

João Estopa – Responsável
Guilherme Fonseca | Luisa Meira | Pedro Arroja
marketing@etic.pt